Conseil d'enseignement et de recherche

La composition et les modalités de fonctionnement du Conseil d'Enseignement et de Recherche sont fixées par le règlement intérieur.

Rôle

Ce conseil est consulté sur :

  • l'organisation des enseignements et des activités de recherche dans le cadre des orientations générales retenues par le conseil d'administration ;
  • les modalités de recrutement des élèves, des stagiaires et des auditeurs ;
  • la sanction des études, les prix et les aides à attribuer aux élèves ;
  • le règlement de scolarité ;
  • les conditions de nomination des enseignants.
     

Composition DU CONSEIL D'ENSEIGNEMENT ET DE RECHERCHE

(Elections de janvier 2022)

Le CER, présidé par la Directrice de l'École, comprend, en nombre égal, des membres de la direction de l'École, des représentants du corps enseignants et des chercheurs et des représentants des élèves. Il est composé de 21 membres :
 

4 membres de la direction de l’École
  • Sophie MOUGARD, directrice de l’École,
  • Gilles ROBIN, directeur adjoint de l’École,
  • Marie MATHIEU PRUVOST, directrice de l’enseignement
  • Jérôme LESUEUR, directrice de la recherche
     
4 Membres désignés par la Directrice - Mandat de 2 ans (jusqu’en janvier 2022)
  • Virginie BOUTUEIL
  • Jean-François DELMAS
  • Catherine GOUTTE
  • Jean-Michel PEREIRA
7 représentants des Professeurs et Enseignants-Cheu- Mandat de 3 ans (jusqu’en janvier 2025)

3 au collège de professeurs :

  • STOLTZ Gabriel – Suppléant : CANCES Eric
  • NAKHLA Michel – Suppléant : BONNEAU Fabrice
  • CHATEAU Xavier – Suppléant : VANDAMME Matthieu
► 4 au collège des enseignants et chercheurs :  
  • LECLERE Vincent – Suppléant : HAYAT Amaury
  • DI TILLIO Mariluz - Suppléant : KADDOUR Amokrane
  • GIRES Auguste – Suppléant : ROUSTAN Yelva
  • VINCON-LEITE Brigitte - Suppléante : GROMAIRE Marie-Christine
7 représentants des élèves - Mandat d'un an (jusqu’en janvier 2023)

4 au Collège n°1

  • Clara LEMAITRE – Suppléant Nicolas CORVOL
  • Claire DELAGE –  Suppléant Grégoire LAMBRECHT
  • Julie KLEINHANS –  Suppléant Stephen FOURNOUT
  • Pauline CHARRADE –  Suppléant Colin SAGUINET

2 au Collège n°2

  • Jessica Ellen DO ESPIRITO SANTO – Suppléant Marc EL TAWIL
  • Daniel PASTOR SERRANO –  Suppléant Iratxe LOPEZ DE SUBIJANA ESTEBAN

0 au Collège n°3

  • Pas de candidat

1 au Collège n°3 Doctorant

  • Marjolaine LANNES – Suppléant Max BEAUREPAIRE