Conseil d'administration

Membres du Conseil d'administration

Le Conseil d'administration élit son président pour une durée de trois ans renouvelable, parmi les trois personnalités qualifiées nommées à l'initiative du ministre de la Transition écologique.
 

Président du Conseil d'administration

  • Benoît de RUFFRAY, président-directeur général du groupe EIFFAGE

Membres de droit

  • Paul DELDUC, Chef du service de l'IGEDD, Inspection Générale de l'Environnement et du Développement Durable
  • Guillaume LEFORESTIER, secrétaire général au ministère de la transition écologique
  • Thomas LESUEUR, commisaire général au développement durable au ministère de la transition écologique
  • Anne-Sophie BARTHEZ, directrice générale de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle au ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'Innovation, représentée par Laurent AUTRIQUE
  • Claire GIRY, directrice générale de la recherche et de l'innovaton. au ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation, représenté par Pierre PACAUD

Personnalités qualifiées

  • François BERTIÈRE, président de Fiminco Reim, président d'honneur de la Fondation de l'École nationale des ponts et chaussées
  • Diane d'ARRAS, présidente de l'Association internationale de l'Eau
  • Gerhard MÜLLER, doyen de la faculté de génie civil de l'Université technique de Munich
  • Isabelle RYL, directrice de PaRis Artificial Intelligence Research InstitutE - PRAIRIE
  • Nathalie STUBLER, présidente-directrice générale de Transavia France
  • Maud THUAUDET, directrice de la stratégie du groupe Saint-Gobain

Association des anciens élèves de l’École

  • Thierry DÉAU, président-directeur général de Meridiam, président de Ponts Alumni
  • Olivier DUPONT, vice-président du conseil de surveillance de Demeter Partners, président d'honneur de Ponts Alumni

Représentants élus

  • Représentants des professeurs : Karam SAB (suppléant : Jean-François DELMAS), Tony LELIÈVRE (suppléant : Jean-Michel PEREIRA), Annick VIGNES (suppléant : Vincent SPENLEHAUER)
  • Représentants des autres enseignants et des chercheurs : Émeric FORTIN (suppléante : Aurélie DELEMARLE) , Nathalie ROSEAU (suppléant : Matthieu VANDAMME), Laurent LAMY (suppléant : Vincent VIGUIÉ)
  • Représentant des personnels administratifs et techniques de l'École : Thibaut SKRZYPEK (suppléante : Valérie JOLY)
  • Représentants des élèves : Collège 1 : Thomas KATAN (suppléante : Chloé DUJARRIER), Collège 2 : N..., Collège 3 : Sylvain GUEZET (suppléant : Louise PROST)